2017年度平常授業 開講講座一覧

時間割は変更する場合がありますのでご了承ください。

講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中1英語S+ 月◎SCT18:10~
授業18:30~21:10
小野 月◎SCT16:00~
授業16:20~19:00
    月◎SCT18:10~
授業18:30~21:10
角辻         金◎SCT16:15~
授業16:35~19:15
小川 木◎SCT17:25~
授業17:45~20:25
吉田
中1英語S 火3 小野 木3 月2 石津 金3 角辻 火2 濱島 月3 徳本     木3 小川
中1英語SA 火3 辻本 月3 井口 月3 石津 金2 角辻 火3 濱島 金3 石津     火3 吉田
中1英語灘     火◎SCT16:25~
授業16:35~19:10
                       
中1英語東大寺                         土2 石津    
中1英語甲陽 水◎SCT16:40~
授業16:50~18:30
小野                             
中1英語四天王寺             土1 井口                
中1プログレス海星     月2 井口                        
英語4技能PiCK-Intensive
【無学年制】 B1
金◎18:30~21:15
近藤・Jacob                         土◎16:30~19:15
近藤・Jacob
英語4技能PiCK-Intensive
【無学年制】A2α
火◎18:30~21:15
近藤・Jacob                         木◎18:30~21:15
近藤・Jacob
英語4技能PiCK-Intensive
【無学年制】A2β
水◎18:30~21:15 高石・Jacob                         土◎18:30~21:15 高石・Jacob
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中1数学S+ 土◎SCT16:00~
授業16:20~19:00
松下 水◎SCT16:00~
授業16:20~19:00
中島     木◎SCT18:10~
授業18:30~21:10
永田         火◎SCT16:15~
授業16:35~19:15
西村 水◎SCT17:25~
授業17:45~20:25
松下
中1数学S 土3 松下         火3 永田             土3 飯塚
中1数学SA 木3 山林 火2 山田 土2 山田 火3 岸本 金2 西山 水2 永田     月3 中島
中1数学SB 金3 原田 金3 山田 水3 山田 水3 岸本 土2 木3 岸本     月3 原田
中1数学灘
    水◎SCT16:00~
授業16:10~18:45
宮田                        
中1数学東大寺                         木2 三本    
中1数学甲陽 金◎SCT16:40~
授業16:50~18:30
原田                            
中1数学星光             火◎SCT16:50~
授業17:00~18:40
               
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中2英語S+ 月◎SCT18:10~
授業18:30~21:10
濱島 水◎SCT16:00~
授業16:20~19:00
    木◎SCT18:10~
授業18:30~21:10

平山
        水◎SCT16:15~
授業16:35~19:15
徳本 月◎SCT17:25~
授業17:45~20:25

吉田
中2英語S 水3 小野 月3 中家 火2 石津 木3 濱島 金2 濱島 金2 石津     月3 小川
中2英語SA 水3 辻本 金3 中家 金3 井口 水3 角辻 金3 濱島 月2 徳本     火2 吉田
中2英語灘     水◎SCT16:00~
授業16:10~18:45

吉田
                       
中2英語東大寺                         水2 平山    
中2英語甲陽 月◎SCT16:40~
授業16:50~18:30
辻本                             
中2英語六甲                                
中2英語四天王寺             木◎SCT17:20~
授業17:30~19:10
濱島                
中2プログレス海星     金3                        
英語4技能PiCK-Intensive
【無学年制】 B1
金◎18:30~21:15
近藤・Jacob                         土◎16:30~19:15
近藤・Jacob
英語4技能PiCK-
Intensive【無学年制】A2α
火◎18:30~21:15
近藤・Jacob
                        木◎18:30~21:15
近藤・Jacob
英語4技能PiCK-Intensive
【無学年制】A2β
水◎18:30~21:15 高石・Jacob                         土◎18:30~21:15 高石・Jacob
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中2数学S+ 金◎SCT18:10~
授業18:30~21:10
宮田 木◎SCT16:15~
授業16:35~19:15
宮田     土◎SCT16:00~
授業16:20~19:00
笹谷         月◎SCT16:15~
授業16:35~19:15
飯塚 木◎SCT17:25~
授業17:45~20:25
中島
中2数学S 土2 原田         土2 山林             土2 飯塚
中2数学SA 土3 原田 木◎SCT19:25~
授業19:35~21:15
宮田 水2 山田 土3 宮田 木2 水3 永田     金2 飯塚
中2数学SB 金3 永田 火3 山田 月3 山田 金3 岸本 木3 火2 中西     土3 歳原
中2数学灘     金◎SCT16:00~
授業16:10~18:45

中島
                       
中2数学東大寺                         月2 岸本    
中2数学甲陽 水◎SCT16:40~
授業16:50~18:30

原田
                           
中2数学星光             火◎SCT16:50~
授業17:00~18:40

永田
               
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中2物理化学灘     土1 内多・森                        
中2物理化学甲陽 土3 内多・森                            
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中2国語総合 金◎17:30~19:00 寺田         土◎14:20~15:50 寺田             水◎19:40~21:10 寺田
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中3英語S+ 土◎SCT16:00~
授業16:20~19:00
小野 木◎SCT16:00~
授業16:20~19:00
    木◎SCT18:10~
授業18:30~21:10
角辻         木◎SCT16:15~
授業16:35~19:15
徳本 土◎SCT16:00~
授業16:20~19:00
吉田
中3英語S 木3 小野 月3 火3 中家 土2 角辻 水2 濱島 火2 徳本     火2 平山
中3英語SA 月3 辻本 水3 火3 石津 木3 辻本 水3 濱島 火3 井口     土3 吉田
中3英語灘     金◎SCT16:00~
授業16:10~18:45
                       
中3英語東大寺                         土1 石津    
中3英語甲陽 木◎SCT16:40~
授業16:50~18:30
小野                             
中3英語六甲 木3 石津                            
中3英語四天王寺             土1 角辻                
英語4技能PiCK-Intensive
【無学年制】 B1
金◎18:30~21:15
近藤・Jacob
                        土◎16:30~19:15
近藤・Jacob
英語4技能PiCK-Intensive
【無学年制】A2α
火◎18:30~21:15
近藤・Jacob
                        木◎18:30~21:15
近藤・Jacob
英語4技能PiCK-Intensive
【無学年制】A2β
水◎18:30~21:15 高石・Jacob                         土◎18:30~21:15 高石・Jacob
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中3数学S+ 火◎SCT18:10~
授業18:30~21:10
原田 火◎SCT16:30~
授業16:50~19:30
中島     月◎SCT18:10~
授業18:30~21:10
宮田         月◎SCT16:15~
授業16:35~19:15
野口 水◎SCT17:25~
授業17:45~20:25
飯塚
中3数学S 火3 山林         月2 山林             金3 松下
中3数学SA 水3 金2 山田 月2 山田 月3 山林 金2 水3 歳原     月2 原田
中3数学SB 水3 原田 火◎SCT19:25~
授業19:35~21:15
飯塚 土3 西山 火3 金3 金2 西村     金3 飯塚
中3数学灘     火◎SCT16:25~
授業16:35~19:10
飯塚                        
中3数学東大寺                         水2 野口    
中3数学甲陽 火◎SCT16:40~
授業16:50~18:30
山林                            
中3数学星光             土◎SCT14:30~
授業14:40~16:20
宮田                
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中3物理化学医学部S 土3 東條   水◎SCT17:20~
授業17:30~19:10
内多   土2 古谷 木2 古谷
中3物理化学SA 土1 東條   火◎SCT17:20~
授業17:30~19:10
東條   水2 東條
中3物理化学灘   土1 内多・森
中3物理化学甲陽 土3 内多・森
講座名 西宮校 JR住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師 日時 講師
中3国語総合 金◎19:20~20:50
寺田         土◎19:20~20:50
寺田             火◎19:40~21:10
寺田 中3国語総合
  • 日時は、曜日・時限を表します。例えば“月2”は“月曜2限”となります。各時限の時間帯は校舎により異なります。下記開講時限にてご確認ください。
  • 時限の◎は上記時限とは異なる時間帯で行います。校舎別開講講座一覧にてご確認ください。
  • 150分授業(S+・灘)は、授業100分+休憩+授業50分で行います。
  • 150分授業(英語4技能PiCK-Intensive)は、授業50分×3(休憩2回)で行います。

開講時限について

西宮校 【1限】SCT14:00~ 授業14:10~15:50
【2限】SCT17:10~ 授業17:20~19:00
【3限】SCT19:20~ 授業19:30~21:10
JR住吉校 【1限】SCT14:30~ 授業14:40~16:20
【2限】SCT17:20~ 授業17:30~19:10
【3限】SCT19:20~ 授業19:30~21:10
京都校 【2限】SCT17:25~ 授業17:35~19:15
【3限】SCT19:30~ 授業19:40~21:20
上本町校 【1限】SCT15:00~ 授業15:10~16:50
【2限】SCT17:10~ 授業17:20~19:00
【3限】SCT19:20~ 授業19:30~21:10
天王寺校・
阪急豊中校・
学園前校
【2限】SCT17:25~ 授業17:35~19:15
【3限】SCT19:25~ 授業19:35~21:15
高の原校 【1限】SCT13:50~ 授業14:00~15:40
【2限】SCT16:25~ 授業16:35~18:15

SCT(スタディチェックタイム)について

授業開始前10分(S+は20分)を、チェックテストの実施または前回の確認・復習・質問対応等を行う時間として設定しています。

VODについて

全校舎で西宮校・上本町校・学園前校・京都校の教室開講の全講座のVOD視聴が可能です(英語4技能PiCK-Intensiveを除く)。
いずれも、実際の教室授業の翌日より視聴可能となります。
特にご希望がない場合は、校舎別講座一覧のVOD列に記載の校舎開講の講座の視聴をして頂くことになります。講座一覧指定以外の校舎開講の講座の視聴をご希望の方は、受講申請の際にお申し出ください。
(但し、学校進度対応講座は、原則教室授業開講校舎のみ視聴可能となります。)